В целях ЕНВД учитывается транспорт, находящийся на консервации и в личном пользовании

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

15 февраля 2018

Предприниматель занимался оказанием транспортных услуг по перевозке грузов, применяя ЕНВД.

По результатам выездной проверки ИФНС установила занижение физического показателя (количества автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов). ИП использовал транспортные средства других лиц (предпринимателей и ООО), которые не учитывал при исчислении налога. Также им не учтены транспортные средства на консервации и в ремонте. Инспекция указала на неправомерность применения ЕНВД по причине превышения лимита транспортных средств, доначислила НДФЛНДС, пени и штраф.

Предприниматель обратился в суд, утверждая, что транспортные средства третьих лиц привлекались в рамках договоров транспортной экспедиции, а посреднические услуги должны облагаться НДФЛ только с суммы агентского вознаграждения. Предприниматель также не согласен с учетом в целях ЕНВД транспортных средств, находящихся на консервации, в ремонте либо используемых для собственных нужд.

Суды трех инстанций (дело № А74-9092/2016) признали законным решение налоговой, указав на подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 НК – ЕНВД применяется при оказании автотранспортных услуг фирмами и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств. Применение ЕНВД связано не с эксплуатацией, а с правом собственности или иным правом на транспортные средства, пояснили суды. Таким образом, инспекция правомерно учла все упомянутые транспортные средства.

Также налоговая установила, что арендодатели транспортных средств являлись взаимозависимыми по отношению друг к другу лицами, действовали как единый субъект, использовали имущество друг друга, как посредством заключения договоров аренды, так и в рамках устной договоренности по мере производственной необходимости. Фактически ИП арендовал транспортные средства с экипажем, а не оказывал услуги по перевозке грузов по договору транспортной экспедиции.

Судья ВС (302-КГ17-19445 от 25.12.2017) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Об этом решении рассказала ФНС в своей информации "Учет транспортных средств при применении ЕНВД".

Источник: Audit-it.ru