Возрастет штраф для водителей-трудоголиков, а их работодатель переплатит 20-50 тысяч

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

25 апреля 2018

Правительство внесло в Госдуму проект изменений в статью 11.23 КоАП (№ 435964-7) – планируется установить административную ответственность для перевозчиков (юрлиц, ИП, должностных лиц) за несоблюдение установленного законодательством режима труда и отдыха водителей.

Согласно закону «О безопасности дорожного движения» юрлица и ИП, деятельность которых связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать режим труда и отдыха водителей. В настоящее время за нарушение этого режима предусмотрены штрафы только в отношении самого водителя. Теперь предлагается ввести ответственность также для работодателей.

Причем, цена вопроса возрастет и для водителей тоже. Если сейчас предусмотрены штрафы от 1 до 3 тысяч, то после принятия законопроекта их пределы повысятся до 3-5 тысяч.

Должностные лица будут рисковать суммой в 7-10 тысяч, юрлица – в 20-50 тысяч. Будет также оговорено, что за все нарушения, предусмотренные статьей 11.23 КоАП, ИП несут ответственность как юрлица.

Первую часть указанной статьи разделят на две. Сейчас она касается управления ТС без тахографа или выпуска на маршрут такого ТС. Для водителей штраф также повысится (с 1-3 тысяч до 3-5 тысяч), для должностных лиц возрастет нижний предел штрафа (сейчас это 5-10 тысяч, будет 7-10 тысяч), будет введен штраф для юрлиц и ИП в размере 20-50 тысяч. В качестве альтернативы работодателям может грозить административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Источник: Audit-it.ru