Закон, который упростит строительство туристической инфраструктуры, подписан президентом.

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

16 февраля 2024
Найти участок под объект для туристов станет проще.

Корпорация Туризм.рф получает право совершать сделки с находящимися в федеральной собственности участками и другой недвижимостью, которые нужны для создания объектов туристской инфраструктуры. Решения о целесообразности совершения организацией юридических и иных действий с недвижимостью будут приниматься межведомственным органом.

Благодаря принятому закону развитие туристической инфраструктуры в России, строительство гостиниц, рекреационных центров, спортивных объектов пойдёт быстрее, отметил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Активно растет спрос на отдых внутри страны, но количество мест размещения, объектов для активного отдыха, оборудованных природных маршрутов не способно удовлетворить этот спрос, - считает он. - Например, в санаторно-курортном сегменте рост в 2024 году может составить всего 2-3%, поскольку качественного предложения просто нет. Интерес к оздоровительному отдыху в 1,5 раза превышает емкость курортов, и тарифы на размещение в этом году могут вырасти на 20-30% при том же качестве".

При этом будет жестко регламентироваться, что землю и имущество можно будет использовать исключительно для целей туризма, подчеркнул Пахомов, поэтому построить жилые или торговые комплексы, апартаменты на этих участках не получится.




Источник:https://rg.ru/2024/02/14/najti-uchastok-pod-obekt-dlia-turistov-stanet-proshche.html