ГД РФ приняла закон о налогообложении операций с цифровыми активами

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 июня 2022

Госдума РФ приняла в окончательном чтении проект закона о налогообложении операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Закон определил особенности обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), налогом на прибыль и налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже ЦФА.

С доходов в пределах 5 млн руб., полученных от реализации ЦФА, компании заплатят налог по ставке 13% в год. Если доход больше 5 млн руб. ставка налога составит 15% с суммы превышения порога. Иностранные компании с дохода будут платить налог в 15%.

От НДС освобождаются:

  • операции по реализации ЦФА в РФ, 
  • услуги операторов информационных систем, которые выпускают активы, 
  • услуги операторов обмена ЦФА.

Но из этого правила есть исключение. НДС надо будет заплатить в случае оказание консультационных услуг и услуг по предоставлению прав на использование ПО, пишет РБК.

Налогом будут облагать доходы физлиц за вычетом расходов. Исчислять, удерживать и зачислять НДФЛ будут операторы. Налоговая база (доходы, облагаемые налогом) по операциям с ЦФА будут определять совокупно с операциями с необращаемыми ценными бумагами и производными фининструментами и отдельно от общей налоговой базы. При определении размера облагаемых налогом доходов будут учитывать доходы и расходы по всем операциям с ЦФА за отчетный период, пишет Бух.1С.

Напомним, что ГД РФ рассматривает законопроект, который запрещает использовать ЦФА в качестве платы за товары и услуги. Сейчас это не запрещено, поэтому существует риск, что активы могут применять для расчетов. Криптовалютой уже запретили оплачивать товары и услуги. Использование в качестве средства оплаты всех видов цифровых активов создает риск формирования «пузыря» на финансовом рынке РФ.

Источник: https://www.business.ru/news/32929-gosduma-prinyala-zakon-o-nalogooblojenii-operatsiy-s-tsifrovymi-aktivami

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.