ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ МАЙ

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

23 мая 2023

Налоговые платежи: ФНС сообщила об изменении наименования получателя

  • С 15 мая 2023 года при перечислении платежей, которые администрируют налоговики, в поле 16 реквизита "Получатель" платежки нужно указывать "Казначейство России (ФНС России)". Остальные реквизиты остались прежними.

Ведомство отметило: даже если в расчетном документе будут старые реквизиты, на зачисление средств это не повлияет. Напомним, ранее в наименовании получателя указывали "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)".

 

Больничный для работающих по ГПД: Минтруд изменил правила подсчета страхового стажа

  • С 1 января 2023 года отменили освобождение от взносов на ВНиМ для выплат по гражданско-правовым договорам (ГПД). В связи с этим Минтруд скорректировал правила подсчета страхового стажа для больничного. С 27 мая нужно учитывать время работы по ГПД.

Периоды работы подтвердят договоры и сведения персонифицированного учета.

 

УСН: при торговле через маркетплейсы можно применять объект "доходы", пояснила ФНС

  • Выбор системы налогообложения – право налогоплательщика. Он может выбрать объект "доходы" при продаже товаров через маркетплейсы.

При этом налогоплательщики на УСН с объектом "доходы" не вправе уменьшать доходы на агентское вознаграждение, а также на сумму неустоек (штрафов), удерживаемых агентом. Продавец включает в базу всю выручку, которая поступила от покупателя.