ИП заблокируют личный счет в таких случаях

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

30 ноября 2021

Если со счета ИП перечисляются деньги на личный счет, но при этом по счетам нет других операций, связанных с бизнесом – это вызовет подозрение у банка. 

Напомним, что с 1 октября 2021 года банк вправе заблокировать операции по счету, если они вызвали у финансистом сомнения. Соответствующий перечень сомнительных операций утвердил Банк России (Указание ЦБ от 20.10.2020 № 5599-У).

Это значит, что повышается риск того, что банк откажется перечислять деньги со счета ИП на его карту. Отметим, что ЦБ рекомендует контролировать только ситуацию, когда по счетам нет операций, связанных с бизнесом. Но банки могут расширять свои списки сомнительных операций (п. 5.2 Положения ЦБ от 02.03.2012 № 375-П). И, если ИП оплачивает все расходы личной картой, а не с предпринимательского счета – банк может посчитать это подозрительным. Тогда придется пояснять банку, что ИП переводит свои доходы на карту, а затем рассчитывается ею.

Поэтому – не надо сразу после поступления доходов на счет ИП перечислять их на карту и в течение нескольких дней снимать наличными или отправлять на счета других физлиц. В этом случае банк может заподозрить обналичку. Отметим, что если сумма перевода меньше 600 000 рублей – риски существенно снижаются. Однако не стоит искусственно дробить операции, потому что банк следит за этим.

Еще один совет ИП – храните первичную документацию, в том числе на расходы. Потому что не исключено, что придется показать их банку. Еще банк может запросить подтверждение, что ИП платит налоги, если эти платежи проходят со счета в другом банке. Помимо этого надо принимать во внимание, что банк оценивает и покупателей. И если деньги на счет поступают от сомнительных контрагентов – это несет риски для ИП.

Источник: https://www.business.ru/news/28752-ip