Около 300 представителей гостинично-туристического бизнеса региона могут воспользоваться нулевой ставкой НДС

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

30 июня 2022
Ставка НДС в размере 0% для гостиниц и объектов туристской индустрии предусмотрена Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, которым в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, направленные на реализацию антикризисных мер поддержки налогоплательщиков.

Нулевая ставка НДС устанавливается:

– для гостиниц и иных форм размещения на 5 лет на услуги по предоставлению мест временного проживания. При этом для новых объектов, введенных после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туриндустрии, льготная ставка действует в течение 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию;

– на 5 летний период в отношении услуг по предоставлению в аренду вновь введённых с 01.01.2022 объектов туристской индустрии и включённых в реестр объектов туриндустрии.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Новосибирской области Елена Москалец пояснила: таким образом, в соответствии с мерами поддержки бизнеса в условиях санкций НДС «обнулится» для уже работающих объектов туриндустрии – до 30 июня 2027 года, а для новых гостиниц и гостиниц после реконструкции – на пять лет с момента ввода в эксплуатацию.

Елена Алексеевна напомнила, что более подробную информацию по всем мерам поддержки бизнеса и граждан можно узнать на промо-странице «Меры поддержки-2022» на официальном сайте ФНС России.