Смартап как новая точка роста для вашего бизнеса

Поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса города Новосибирска

25 ноября 2021
Сегодня рост продаж можно обеспечить за счет «умных приложений» — смартапов от Сбера.

  Что такое смартапы?

Смартапы - это приложения для виртуальных ассистентов Салют, разработанных Сбером и «живущих» в приложениях СберБанк Онлайн, Сбер Салют и на умных устройствах Sber.

Как работают смартапы?

Они упрощают и иногда переводят в полуигровой формат коммуникацию между вашей компанией (и ее продуктом) и конечным потребителем. 

ля разработки и продвижения смартапов используется платформа SmartMarket: единая точка доступа ко всем технологиям Сбера. На ней можно создать, запустить и монетизировать приложение для семейства виртуальных ассистентов Салют, то есть обучить ассистентов новым умениям. 

Приложения, создаваемые на платформе, — это SmartApps (смартапы), управлять которыми можно не только голосом, но и с помощью жестов, прикосновений, текстового ввода, пультом и даже виртуальным геймпадом. Смартап поможет в решении простых бытовых вопросов (заказать продукты, записать к врачу или в салон красоты и т.д.), развлечет или станет подспорьем в учебе.

Создавать эти приложения могут любые разработчики – это всячески поощряется командой SmartMarket, поскольку лучшие смартапы (в различных номинациях) могут претендовать на премию в сумме от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей.  

Смартапы уже сегодня являются новым и крайне эффективным каналом продаж: в приложениях можно настроить платные функции – или продавать что-то, или делать платный контент. 

Созданием «умных приложений» на платформе SmartMarket могут заниматься как опытные разработчики, так и те, кто обладает минимальными знаниями — благодаря low-code- и zero-code-инструментам. Здесь выложены уже готовые шаблоны, имеющие карточки товаров и услуг, платежный функционал: в SmartMarket есть шаблонное решение для встройки платежей в приложение с помощью сервиса SmartPay. 

Он поддерживает все основные формы оплаты и позволяет решить вопрос с уплатой налогов: в нем уже настроен процесс фискализации, то есть сервис автоматически формирует чек, который отправляется в ФНС, ОФД и пользователю. Пользователю доступны все основные формы оплаты, что позволяет компаниям продавать товары и услуги, а также платный контент и подписки. И самое главное – все разработанные вами приложения будут доступны для более чем 100-миллионной аудитории экосистемы Сбера.

Источник: https://www.business.ru/news/26908-smartap-kak-novaya-tochka-rosta-dlya-vashego-biznesa